finsueman

04.12
01:58

Военные научились выявлять пояс смертника на расстоянии до 100 метров


Военные
Американские ученые спроектировали новейшую версию аппарата, который позволяет определить наличие пояса смертника у человека даже на расстоянии в сто метров. Данная информация опубликована на страницах одного глянцевого журнала.

Занимались данной разработкой представители Министерства обороны США и агентства по борьбе с СВУ. Первый раз его тестировали еще в 2012 году в Афганистане. Определитель «пояса шахида» представляет собой камеру с высокой чувствительностью к свету и датчик излучения. Последний может определить длинноволновые и средние инфракрасные излучения.

Новейшую версию SSBDS испытывали на военной базе в Форт-Бельвуар. После того как прибор направляют на человека, он покажет три изображения: картинку видеокамеры; покажет частотное терагерцевое изображение оранжевого цвета; изображение инфракрасного типа черно-белого цвета.

Как при этом будет проявляться "пояс шахида"? Образуются затемнения линейного типа и пятна в тех местах, где должен быть сплошной белый цвет и оранжевый. Оператор сразу же сможет определить эти изменения.

Минус этого комплекта в его габаритных размерах. Если собирать все датчики воедино, то они достигают высоты в один метр. В итоге, на сегодняшний день невозможно создать мобильную версию. Но данный аппарат можно устанавливать в стадионах, общественных зданиях, концертных залах и аэропортах.

Если проект будет воспринят общественностью «На ура!», то вероятнее его дооборудуют дополнительным датчиком гиперспектрального излучения. За счет этого можно будет максимально быстро обнаружить следы химии. Прежде всего, это относится к взрывчатым химикатам. Дальность действия аппарата возрастет, а количество ложных срабатываний упадет.

Ранее комплекс хотели применять в качестве защитного устройства для баз военного назначения, но теракты, произошедшие в столице Франции, заставили пересмотреть его назначение. Сегодня цена устройства приближается к 1 000 000 $. Если же аппарат будет выпущен в массовое производство, то его стоимость упадет в несколько раз.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Военные научились выявлять пояс смертника на расстоянии до 100 метров


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки